Serie A Beretta femminile 2020-2021: esordio in casa della neo promossa Erice per la Suncini Ariosto Ferrara

La Serie A femminile Beretta si annuncia più combattuta che mai: stilati oggi i calendari, saranno 13 le squadre al via con il debutto assoluto di Erice, Guerriere Malo e Cellini Padova, ed i ritorni nel massimo campionato di Cingoli e Pontinia. Saranno previste tre retrocessioni, a fronte di due promozioni dalla Serie A2, con l’obiettivo di riportare nella stagione 2021/22 il campionato alla originaria formula a 12 squadre.

Nove le regioni coinvolte: la più rappresentata è il Veneto, con 4 squadre, seguita da Campania, Emilia-Romagna, Lazio, Lombardia, Marche, Trentino-Alto Adige, Sardegna, Sicilia.

Le date più importanti:

Inizio di stagione: 12 settembre 2020
Fine girone di andata: 19 dicembre 2020
Fine regular season: 21 aprile 2021
Semifinali Scudetto: 8, 12 e 15 maggio 2021
Finale Scudetto: 22, 26 e 29 maggio 2021

La 1^ giornata (12 settembre 2020):

Mechanic System Oderzo – Leno
Sudtirol Brixen – Nuoro
Mestrino – Cassano Magnago
Jomi Salerno – Cassa Rurale Pontinia
Guerriere Malo – Santarelli Cingoli
Erice – Ariosto Ferrara (Ore 18) – (Sabato 9/1 alle ore 17.30)

CALENDARIO ARIOSTO 2020-2021 

2^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Malo (Sab 19/9 alle 17.30) – (16-01 alle ore 18.30)

3^ GIORNATA: Jomi Salerno vs Ariosto Ferrara (26/9 alle ore 18.30) – (23/01 alle ore 17.30)

4^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Mestrino (10/10 alle ore 17.30) – (30/01 alle ore 18.30)

5^ GIORNATA: Riposo

6^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Brixen (24/10 alle ore 17.30) – (20/02 alle ore 19)

7 ^ GIORNATA: Cellini Padova vs Ariosto Ferrara (31/10 alle ore 20) – (27/02 alle ore 17.30)

8^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Cassano Magnago (4/11 alle ore 17.30) – (03/03 alle ore 20.30)

9^ GIORNATA: Cassa Rurale Pontinia vs Ariosto Ferrara (7/11 alle ore 18) – (06/03 alle ore 17.30)

10^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Santarelli Cingoli (14/11 alle ore 17.30) – (13/03 alle ore 18)

11^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Nuoro (21/11 alle ore 17.30) – (27/03 alle ore 20)

12^ GIORNATA : Leno vs Ariosto Ferrara (12/12 alle ore 20.30) – (10/04 alle ore 17.30)

13^ GIORNATA: Ariosto Ferrara vs Oderzo (19/12 alle ore 17.30) – (24/04 alle ore 18)