Serie A Maschile: si giocano le sfide dell’8^ giornata

figh

Serie A Maschile: si giocano le sfide dell’8^ giornata

mezzocoronaProgramma di 12 partite nel sabato della Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale, che giunge all’8^ giornata stagionale. Unica eccezione: Romagna e Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo, coi romagnoli impegnati in Challenge Cup e la sfida di campionato posticipata invece al 7 dicembre prossimo.

Girone A

Trasferta insidiosa per il Pressano, che prova ad allungare la propria imbattibilità, indispensabile per mantenere il primato, in casa del Cassano Magnago (h 20:30, arbitri Iaconello – Iaconello). Particolarmente interessate dagli esiti del match al Pala Tacca saranno Principe Trieste e Loacker-Volskbank Bozen, appaiate al secondo posto e avversarie di Musile (h 18:30, arbitri Carrera – Rizzo) ed Eppan (h 18:30, arbitri Limido – Donnini). Alperia Meran e Malo, divise da tre punti, proveranno a smuovere la classifica nella parte centrale (h 19:00, arbitri Fato – Guarini), mentre, in contemporanea e con la direzione della coppia Bassi – Scisci, in Alto-Adige si affronteranno Brixen e Metallsider Mezzocorona.

h 18:30 | Musile – Loacker-Volksbank Bozen
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 18:30 | Principe Trieste – Eppan
Arbitri: Limido – Donnini

h 19:00 | Alperia Meran – Malo
Arbitri: Fato – Guarini

h 19:00 | Brixen – Metallsider Mezzocorona
Arbitri: Bassi – Scisci

h 20:30 | Cassano Magnago – Pressano
Arbitri: Iaconello – Iaconello

Girone B

Tre match in calendario, con Romagna e Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo in campo il 7 dicembre prossimo in relazione agli impegni di Folli e compagni in Challenge Cup. Lo scontro di cartello si gioca comunque in terra emiliana: è il derby Bologna United e Terraquilia Carpi, autentica sfida di vertice del Girone B (h 19:30, arbitri Chiarello – Pagaria). Luciana Mosconi Dorica e ChiantiBanca Tavarnelle, entrambe reduci da uno stop nel settimo turno, cercano il riscatto nei 60′ di domani (h 18:30, arbitri Cimini – Ciotola). Il Rapid Nonantola, fermo in coda alla classifica, si misura con le ambizioni del Cingoli, salito sabato scorso a 9 punti (h 19:30, arbitri Colasanto – Marcelli).

h 18:30 | Luciana Mosconi Dorica – ChiantiBanca Tavarnelle
Arbitri: Cimini – Ciotola

h 19:30 | Bologna United – Terraquilia Carpi
Arbitri: Chiarello – Pagaria

h 19:30 | Rapid Nonantola – Cingoli
Arbitri: Colasanto – Marcelli

Girone C

L’8^ giornata arriva subito dopo l’allungo in vetta alla classifica da parte della Junior Fasano. I campioni d’Italia scendono in campo in casa del Fondi alle ore 20:00 (arbitri Cosenza – Schiavone), mentre Teamnetwork Albatro e Conversano, le prime due inseguitrici di Fovio e compagni, sono invece di scena in casa contro Kelona (h 18:00, arbitri Campailla – Boncoraglio) e Noci (h 19:30, arbitri Mastromattei – Panno). Il match Lupo Rocco Gaeta – Pallamano “Valentino Ferrara” mette in palio punti utili a muovere la parte centrale della classifica.

h 18:00 | Lupo Rocco Gaeta – Valentino Ferrara
Arbitri: Cosenza – Schiavone

h 18:00 | Teamnetwork Albatro – Kelona
Arbitri: Campailla – Boncoraglio

h 19:30 | Conversano – Noci
Arbitri: Mastromattei – Panno

h 20:00 | Fondi – Junior Fasano
Arbitri: Cosenza – Schiavone

Fonte Serie A Maschile: si giocano le sfide dell’8^ giornata

Leggi articolo originale su figh.it