Qualificazioni EURO 2020: diramata la Squad List azzurra per le due sfide contro il Lussemburgo

figh

Qualificazioni EURO 2020: diramata la Squad List azzurra per le due sfide contro il Lussemburgo

Sarà un inizio di 2017 ad alta intensità, quello della Nazionale maschile. L’11 e il 15 gennaio prossimi, infatti, gli azzurri affronteranno il Lussemburgo, prima in trasferta e poi al Pala Lo Bello di Siracusa (h 16:30), per due sfide potenzialmente decisive nel Gruppo 4 di qualificazione ai Campionati Europei 2020.

L’Italia conduce il girone a punteggio pieno, in virtù delle vittorie – 26-19 a Siracusa e 28-25 a Tblisi – contro la Georgia nelle sfide del novembre scorso. Per la compagine lussemburghese, invece, l’esordio giungerà col doppio confronto coi georgiani del 4 e del 7 gennaio, al quale faranno seguito le gare contro Maione e compagni.

In avvicinamento all’impegno, il tecnico azzurro Fredi Radojkovic ha diramato la squad list, ovvero l’elenco dei 28 atleti dal quale attingerà per costituire poi il gruppo ristretto che sarà in primo luogo impegnato dal 6 al 10 gennaio in uno stage a Chieti.

PORTIERI: Fovio Vito (1979 – Junior Fasano), Sampaolo Valerio (1987 – Pressano), Postogna Thomas (1993 – Principe Trieste), Rossi Michele (1994 – Romagna), Di Marcello Pierluigi (1978 – Teamnetwork Albatro)

ALI: Radovcic Demis (1988 – Junior Fasano), Dapiran Gianluca (1994 – Loacker-Volksbank Bozen), Sperti Carlo (1995 – Kaerjeng LUX), Sonnerer Martin (1992 – Loacker-Volksbank Bozen), D’Antino Nicolò (1999 – Junior Fasano), Pivetta Riccardo (1988 – Terraquilia Carpi)

TERZINI-CENTRALI: Volpi Francesco (1986 – Kaerjeng LUX), Stabellini Riccardo (1994 – Pressano), Moretti Alessio (1994 – Cassano Magnago), Turkovic Dean (1987 – Loacker-Volksbank Bozen), Iballi Ardian (1994 – Conversano), Skatar Michele (1985 – Montélimar FRA), Venturi Giulio (1989 – Terraquilia Carpi), Resca Matteo (1985 – Romagna), Bulzamini Davide (1995 – Romagna), Radojkovic Jan (1989 – Principe Trieste), Brzic Bruno (1987 – Teamnetwork Albatro), Sporcic Mario (1989 – Loacker-Volksbank Bozen)

PIVOT: Maione Pasquale (1982 – Junior Fasano), Parisini Andrea (1994 – Angers-Noyant FRA), Giannoccaro Umberto (1988 – Conversano), Colasuonno Giuseppe (1995 – Teamnetwork Albatro), Savini Giacomo (1998 – Bologna United)

Il programma delle gare dell’Italia nel Gruppo 4:

2 novembre | a Siracusa
Italia – Georgia 26-19

6 novembre | a Tblisi
Georgia – Italia 25-28

11 novembre | a Luxemburg
Lussemburgo – Italia

15 novembre | a Siracusa
Italia – Lussemburgo

La classifica aggiornata del Gruppo 4:

Italia 2 pti, Georgia 0, Lussemburgo 0

Fonte Qualificazioni EURO 2020: diramata la Squad List azzurra per le due sfide contro il Lussemburgo

Leggi articolo originale su figh.it