Nazionale maschile: azzurri al lavoro tra Borgo San Lorenzo e Prato con due novità tra i convocati

figh

Nazionale maschile: azzurri al lavoro tra Borgo San Lorenzo e Prato con due novità tra i convocati

Due novità nelle fila delle Nazionali seniores e U19 maschili che si raduneranno tra oggi e il 24 giugno prossimo a Borgo San Lorenzo e Prato.

Per ciò che riguarda la formazione maggiore, al lavoro già oggi in terra toscana, si registra l’assenza del centrale Nicola Riccardi per infortunio. Aggregato al gruppo, pertanto, il giovane Tommaso Pesci, classe 1999 e in forza all’Olimpic Massa Marittima.

Infortunio e assenza forzata anche per Matteo Moser nelle fila dell’Italia U19, dove invece entra Nicolò Garroni (1998) del San Giorgio Molteno. Gli azzurrini apriranno il loro stage il prossimo 24 giugno a Prato, per concludere il 27 giugno seguente.

Queste, pertanto, le liste aggiornate dei convocati:

Italia

1. Postogna Thomas (PO – 1993 – Principe Trieste)
2. Randes Gabriele (PO – 1997 – Valentino Ferrara)
3. Di Giandomenico Pasqualino (PO – 1994 – Noci)
4. Radovcic Demis (AS – 1988 – Junior Fasano)
5. Bulzamini Davide (TS – 1995 – Romagna)
6. Moretti Alessio (TS – 1994 – Loacker-Volksbank Bozen)
7. Volpi Francesco (TS – 1986 – Käerjeng LUX)
8. Angiolini Filippo (TS – 1999 – Junior Fasano)
9. Pesci Tommaso (CE – 1999 – Olimpic Massa)
10. Iballi Ardian (CE – 1994 – Conversano)
11. Sperti Carlo (AD – 1995 – Käerjeng LUX)
12. Santoro Mirko (AD – 1993 – Amicitia Zürich SUI)
13. Soldi Daniele (AD – 1994 – Metelli Cologne)
14. Maione Pasquale (PI – 1982 – Junior Fasano)
15. Parisini Andrea (PI – 1994 – Angers Noyant FRA)
16. Rossi Sebastien (PI – 1995 – Caen Handball FRA)
17. Luciano Dominic (PI – 1986 – Schalksmühle GER)

Italia U19

1. Crosara Riccardo (PO – 1998 – Malo)
2. Solarino Alessandro (PO – 1998 – Crenna)
3. Garroni Nicolò (AS – 1998 – San Giorgio Molteno)
4. Marchioro Patrick (AS – 1998 – Malo)
5. D’Antino Nicolò (AD – 1999 – Junior Fasano)
6. Mangoni Filippo (AD – 1998 – Cingoli)
7. Saitta Gabriele (AD – 1998 – Kelona)
8. Angiolini Filippo (TS – 1999 – Junior Fasano)
9. Randes Vincenzo (TS – 1999 – Alcamo)
10. Ramanovski Ramadan (TS – 1999 – Olimpic Massa)
11. Iballi Endrit (CE – 1998 – Malo)
12. Pesci Tommaso (CE – 1999 – Olimpic Massa)
13. Nocelli Lorenzo (CE – 1999 – Terraquilia Carpi)
14. Maucieri Nicolas (TD – 1999 – Sélestat Alsace FRA)
15. Brantsch Thomas (TD – 1998 – Meran)
16. Bargelli Raul (PI – 1999 – Olimpic Massa)
17. Borgianni Edoardo (PI – 1999 – Tavarnelle)

Fonte Nazionale maschile: azzurri al lavoro tra Borgo San Lorenzo e Prato con due novità tra i convocati

Leggi articolo originale su figh.it