Qualificazioni Mondiali U21: i convocati azzurri per le sfide a Chieti contro Olanda, Russia e Lettonia

figh

Qualificazioni Mondiali U21: i convocati azzurri per le sfide a Chieti contro Olanda, Russia e Lettonia

Fine settimana ad alta intensità, quello del 6/8 gennaio prossimi, che attende i ragazzi della Nazionale U21 maschile. L’Italia affronterà da padrone di casa e al Pala Santa Filomena di Chieti, infatti, gli avversari di Olanda, Russia e Lettonia, nelle gare del Gruppo 1 di qualificazione ai Campionati Mondiali di categoria.

Tre match in altrettanti giorni e un solo posto in palio per la manifestazione iridata, in calendario nel luglio 2017 in Algeria.

L’Italia giocherà, sì, da padrona di casa, ma al tempo stesso affronterà l’impegno con una formazione interamente composta da atleti nati negli anni 1998/99, reduci dal 2° posto dell’estate scorsa agli EHF Championships – Division II di Kaunas (Lituania) e appartenenti al biennio successivo rispetto a quello di riferimento per la categoria U21 (1996/97).

Al termine di una quattro giorni di allenamenti a Roma, il tecnico azzurro Fredi Radojkovic – coadiuvato da Giuseppe Brandi e Vito Fovio – ha individuato la lista dei 16 atleti che saranno dunque impegnati nell’appuntamento internazionale.

1. Solarino Alessandro (1998 – Crenna)
2. Arcieri Stefano (1998 – Junior Fasano)
3. Tedesco Matteo (1998 – Bologna United)
4. D’Antino Nicolò (1999 – Junior Fasano)
5. Saitta Gabriele (1999 – Kelona)
6. Iballi Endrit (1998 – Malo)
7. Matha Jonas (1998 – Alperia Meran)
8. Fantinato Marco (1998 – Cassano Magnago)
9. Borgianni Edoardo (1999 – ChiantiBanca Tavarnelle)
10. Savini Giacomo (1998 – Bologna United)
11. Lancini Davide (1998 – Metelli Cologne)
12. Dorio Mattia (1998 – Cassano Magnago)
13. Mazza Federico (1998 – Crenna)
14. Degiorgio Ignazio (1999 – Noci)
15. Aragona Alessandro (1998 – Kelona)
16. Leban Alessandro (1998 – Bologna United)

Staff Tecnico
Fredi Radojkovic
Giuseppe Brandi
Vito Fovio

Staff Medico
Federico Morelli
Francesco Nativi

Questo il programma delle gare del Gruppo 1 di qualificazione ai Mondiali U21:

Pala Santa Filomena Chieti

venerdì 6 gennaio
h 16:00 | Russia – Lettonia
h 18:00 | Olanda – Italia

sabato 7 gennaio
h 16:00 | Lettonia – Olanda
h 18:00 | Italia – Russia

domenica 8 gennaio
h 16:00 | Olanda – Russia
h 18:00 | Italia – Lettonia

Informazioni ulteriori sul sito web www.eurohandball.com.

Fonte Qualificazioni Mondiali U21: i convocati azzurri per le sfide a Chieti contro Olanda, Russia e Lettonia

Leggi articolo originale su figh.it