Qualificazioni Mondiali U21M: diramata la Squad List azzurra in vista delle gare del 6/8 gennaio

figh

Qualificazioni Mondiali U21M: diramata la Squad List azzurra in vista delle gare del 6/8 gennaio

Il primo appuntamento del 2017 per la pallamano italiana è già fissato: dal 6 all’8 gennaio prossimi, infatti, la Nazionale U21 maschile sarà di scena a Chieti, dove affronterà Olanda, Russia e Lettonia per il Gruppo 1 di qualificazione ai Campionati Mondiali di categoria, in programma a luglio in Algeria.

La compagine azzurra giocherà da padrona di casa in terra abruzzese, ma al tempo stesso affronterà l’impegno con una formazione interamente composta da atleti nati negli anni 1998/99, reduci dal 2° posto dell’estate scorsa agli EHF Championships – Division II di Kaunas (Lituania) e appartenenti al biennio successivo rispetto a quello di riferimento per la categoria U21 (1996/97). La tre giorni in Abruzzo rappresenterà una importante occasione di crescita e di confronto per la compagine azzurra, in un raggruppamento difficilissimo per i valori degli avversari da affrontare, tutti di categoria superiore.

Il tecnico azzurro Fredi Radojkovic ha diramato la squad list, ovvero l’elenco dei 28 atleti dal quale attingerà per costituire poi il gruppo ristretto che sarà in prima battuta impegnato dal 27 al 30 dicembre in raduno a Roma.

Questa la lista dei 28 atleti:

PORTIERI: Crosara Riccardo (1998 – Malo), Leban Alessandro (1998 – Bologna United), Martelli Lorenzo (1998 – Romagna), Solarino Alessandro (1998 – Crenna)

ALI: Arcieri Stefano (1998 – Junior Fasano), D’Antino Nicolò (1999 – Junior Fasano), Moser Matteo (1998 – Pressano), Pantaleo Leonardo (1998 – Il Giovinetto), Saitta Gabriele (1999 – Kelona), Tedesco Matteo (1998 – Bologna United), Chiddemi Alessandro (1999 – Leoni Tortona)

TERZINI-CENTRALI: Angiolini Filippo (1999 – Junior Fasano), Aragona Alessandro (1998 – Kelona), Colleluori Francesco (1999 – Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo), Degiorgio Ignazio (1999 – Noci), Dorio Mattia (1998 – Cassano Magnago), Fantinato Marco (1998 – Cassano Magnago), Iballi Endrit (1998 – Malo), Laera Vincenzo (1998 – Noci), Matha Jonas (1998 – Alperia Meran), Mazza Federico (1998 – Crenna), Nocelli Lorenzo (1999 – Terraquilia Carpi), Pesci Tommaso (1999 – Olimpic Massa), Randes Vincenzo (1999 – Alcamo)

PIVOT: Bargelli Raul (1999 – Olimpic Massa), Borgianni Edoardo (1999 – ChiantiBanca Tavarnelle), Lancini Davide (1998 – Metelli Cologne), Savini Giacomo (1998 – Bologna United)

Questo il programma delle gare del Gruppo 1 di qualificazione ai Mondiali U21:

Pala Santa Filomena Chieti

venerdì 6 gennaio
h 16:00 | Russia – Lettonia
h 18:00 | Olanda – Italia

sabato 7 gennaio
h 16:00 | Lettonia – Olanda
h 18:00 | Italia – Russia

domenica 8 gennaio
h 16:00 | Olanda – Russia
h 18:00 | Italia – Lettonia

Informazioni ulteriori sul sito web www.eurohandball.com.

Fonte Qualificazioni Mondiali U21M: diramata la Squad List azzurra in vista delle gare del 6/8 gennaio

Leggi articolo originale su figh.it