Nazionale U21M: i convocati per lo stage del 27/30 dicembre a Roma – Gli azzurri preparano le Qualificazioni Mondiali

figh

Nazionale U21M: i convocati per lo stage del 27/30 dicembre a Roma – Gli azzurri preparano le Qualificazioni Mondiali

La Nazionale U21 maschile entra nel vivo della propria attività di preparazione alle gare di qualificazione ai Campionati Mondiali di categoria, nel luglio 2017 in Algeria. Inseriti nel Gruppo 1, gli azzurrini saranno opposti a Olanda, Russia e Lettonia nella tre giorni del 6/8 gennaio al Pala Santa Filomena di Chieti.

Dal 27 al 30 dicembre prossimi, l’Italia U21 sarà impegnata in uno stage in programma al Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, a Roma. Qui la squadra effettuerà allenamenti e test sul campo, utili a preparare le tre partite di inizio anno.

La compagine azzurra giocherà da padrona di casa a Chieti, ma al tempo stesso affronterà l’impegno con una formazione interamente composta da atleti nati negli anni 1998/99, reduci dal 2° posto dell’estate scorsa agli EHF Championships – Division II di Kaunas (Lituania) e appartenenti al biennio successivo rispetto a quello di riferimento per la categoria U21 (1996/97).

Sono 19 gli atleti convocati dal tecnico Fredi Radojkovic – coadiuvato da Giuseppe Brandi e Vito Fovio – per lo stage del 27/30 dicembre a Roma.

1. Solarino Alessandro (1998 – Crenna)
2. Arcieri Stefano (1998 – Junior Fasano)
3. Tedesco Matteo (1998 – Bologna United)
4. D’Antino Nicolò (1999 – Junior Fasano)
5. Saitta Gabriele (1999 – Kelona)
6. Randes Vincenzo (1999 – Alcamo)
7. Matha Jonas (1998 – Alperia Meran)
8. Fantinato Marco (1998 – Cassano Magnago)
9. Borgianni Edoardo (1999 – ChiantiBanca Tavarnelle)
10. Savini Giacomo (1998 – Bologna United)
11. Lancini Davide (1998 – Metelli Cologne)
12. Dorio Mattia (1998 – Cassano Magnago)
13. Mazza Federico (1998 – Crenna)
14. Bargelli Raul (1999 – Olimpic Massa)
15. Degiorgio Ignazio (1999 – Noci)
16. Aragona Alessandro (1998 – Kelona)
17. Leban Alessandro (1998 – Bologna United)
18. Pantaleo Leonardo (1998 – Il Giovinetto)
19. Colleluori Andrea (2000 – Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo)

Staff Tecnico
Fredi Radojkovic
Giuseppe Brandi
Vito Fovio

Staff Medico
Federico Morelli
Francesco Nativi

Questo il programma delle gare del Gruppo 1 di qualificazione ai Mondiali U21:

Pala Santa Filomena Chieti

venerdì 6 gennaio
h 16:00 | Russia – Lettonia
h 18:00 | Olanda – Italia

sabato 7 gennaio
h 16:00 | Lettonia – Olanda
h 18:00 | Italia – Russia

domenica 8 gennaio
h 16:00 | Olanda – Russia
h 18:00 | Italia – Lettonia

Informazioni ulteriori sul sito web www.eurohandball.com.

Fonte Nazionale U21M: i convocati per lo stage del 27/30 dicembre a Roma – Gli azzurri preparano le Qualificazioni Mondiali

Leggi articolo originale su figh.it