Serie A Maschile: il programma della 3^ giornata

figh

Serie A Maschile: il programma della 3^ giornata

martino_conversanoIl campionato di Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale prosegue a pieno ritmo: in calendario la 3^ giornata della Regular Season, con 13 sfide in calendario.

Girone A

Le tre prime della classe sono impegnate su altrettanti campi differenti. A cominciare dal Principe Trieste, di scena sul difficile campo del Brixen (h 19:00, arbitri Cosenza – Schiavone). Gli altoatesini sono reduci dalla sconfitta nel derby della settimana scorsa contro il Loacker-Volksbank Bozen, altra compagine a punteggio pieno e impegnata domani in trasferta contro il Cassano Magnago (h 20:30, arbitri Falvo – Corioni).

Il Pressano torna al Palavis e affronta l’Eppan a partire dalle ore 19:00 (arbitri Castagnino – Manuele). Le restanti due sfide muoveranno la classifica nella parte centrale: Metallsider Mezzocorona – Malo alle ore 19:00 (arbitri Iaconello – Iaconello) e il match Musile – Alperia Meran (h 18:30, arbitri Chiarello – Pagaria) con ambedue le squadre alla ricerca dei primi punti della stagione.

h 18:30 | Musile – Alperia Meran
Arbitri: Chiarello – Pagaria

h 19:00 | Metallsider Mezzocorona – Malo
Arbitri: Iaconello – Iaconello

h 19:00 | Brixen – Principe Trieste
Arbitri: Cosenza – Schiavone

h 19:00 | Pressano – Eppan
Arbitri: Castagnino – Manuele

h 20:30 | Cassano Magnago – Loacker-Volksbank Bozen
Arbitri: Falvo – Corioni

Girone B

Al Pala Cavina va in scena il ‘Match of the Week’ tra Romagna e Luciana Mosconi Dorica, appuntamento settimanale in diretta su www.pallamano.tv dalle ore 18:30 (arbitri Simone – Monitillo). Il Bologna, altra formazione a punteggio pieno nel Girone B, affronta in casa il Metelli Cologne a partire dalle ore 19:30 (arbitri Bassi – Scisci). Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo e Terraquilia Carpi cercano entrambe la seconda vittoria in campionato, affrontando rispettivamente Cingoli (h 18:00, arbitri Cimini – Ciotola) e ChiantiBanca Tavarnelle (h 19:00, arbitri Zancanella – Testa).

h 18:00 | Pharmapiù Sport Citta Sant’Angelo – Cingoli
Arbitri: Cimini – Ciotola

h 18:30 | Romagna – Luciana Mosconi Dorica
Arbitri: Simone – Monitillo
[diretta www.pallamano.tv]

h 19:00 | Terraquilia Carpi – ChiantiBanca Tavarnelle
Arbitri: Zancanella – Testa

h 19:30 | Bologna United – Metelli Cologne
Arbitri: Bassi – Scisci

Girone C

Il primato a due accende la 3^ giornata del Girone C, con due sfide ‘di cartello’. Alle 18:30 (arbitri Cardone – Cardone) il Teamnetwork Albatro affronta Conversano, vittorioso all’esordio in campionato della settimana scorsa, in un match che si preannuncia equilibrato. Per la Junior Fasano appuntamento casalingo e derby regionale contro il Noci, i cui punti all’attivo sono tre dopo il successo di sabato scorso contro Fondi. A proposito: i laziali del tecnico De Santis cercano i primi tre punti dell’anno in casa nella sfida contro il Benevento (h 18:30, arbitri Dionisi – Maccarone). Quarto match in calendario: in terra siciliana il Kelona affronta la Pallamano “Valentino Ferrara”, si comincia alle ore 16:00 (arbitri Bocchieri – Scavone).

h 16:00 | Kelona – Pallamano “Valentino Ferrara”
Arbitri: Bocchieri – Scavone

h 18:30 | Teamnetwork Albatro – Conversano
Arbitri: Cardone – Cardone

h 18:30 | Fondi – Benevento
Arbitri: Dionisi – Maccarone

h 19:00 | Junior Fasano – Noci
Arbitri: Colombo – Fabbian

Fonte Serie A Maschile: il programma della 3^ giornata

Leggi articolo originale su figh.it