Serie A Femminile: il programma della 7^ giornata

figh

Serie A Femminile: il programma della 7^ giornata

benincasaLa vittoria dell’Indeco Conversano contro il Flavioni nell’anticipo del 9 novembre scorso, ha aperto la 7^ giornata di Regular Season in Serie A Femminile – 1^ Divisione Nazionale. Le campionesse d’Italia, imbattute, torneranno in campo domani (sabato ndr) in EHF Cup, ma per tutte le altre compagini della massima serie in rosa, domani sarà campionato.

La classifica contribuisce a rendere interessanti i 360′ complessivi che si disputeranno in Serie A. Con in testa il match del Pala Palumbo tra Jomi Salerno e Brixen. Le campane e il Conversano sono le sole compagini ancora imbattute, ma con le pugliesi a +3, per Coppola e compagne diventa di grande rilevanza centrare un risultato positivo contro un Bressanone in crescita e reduce da due vittorie consecutive (h 18:30, arbitri Simone – Monitillo).

Al Palaboschetto altro match attesissimo: è il derby cittadino che oppone Estense e Ariosto Ferrara, divise da appena tre punti ed entrambe a caccia di un successo per restare nelle prime posizioni della classifica (h 18:30, arbitri Chiarello – Pagaria). La Casalgrande Padana cerca la quarta vittoria stagionale sul campo dell’Olimpica Dossobuono, i cui primi tre punti stagionali sono stati conquistati sabato scorso (h 18:30, arbitri Zancanella – Testa).

Alle 16:30 la Globo-Palace-Bioapta Teramo cerca il balzo nella prima metà della classifica ospitando il Nuoro al Palasannicolò (arbitri Amendolagine – Potenza), al pari del Cassano Magnago, che alle 18:30 e davanti al pubblico di casa fa i conti col desiderio di riscatto dell’Alì Mestrino (arbitri Castagnino – Manuele). Gara tra neo-promosse nell’ultimo match in calendario, ovvero quello delle ore 21:00 tra Messana e Leonessa Brescia, rispettivamente 10 e 9 punti in graduatoria (arbitri Cosenza – Schiavone).

mercoledì 9 novembre

h 15:30 | Indeco Conversano – Flavioni 37-22
Arbitri: Carcea – De Marco

sabato 12 novembre

h 16:30 | Globo-Palace-Bioapta Teramo – Nuoro
Arbitri: Amendolagine – Potenza

h 18:30 | Jomi Salerno – Brixen
Arbitri: Simone – Montillo

h 18:30 | Cassano Magnago – Alì Mestrino 
Arbitri: Castagnino – Manuele

h 18:30 | Estense – Ariosto Ferrara
Arbitri: Chiarello – Pagaria

h 18:30 | Olimpica Dossobuono – Casalgrande Padana
Arbitri: Zancanella – Testa

h 21:00 | Messana – Leonessa Brescia
Arbitri: Cosenza – Schiavone

Fonte Serie A Femminile: il programma della 7^ giornata

Leggi articolo originale su figh.it