Finali Nazionali U18: sorteggiata la composizione dei gironi

figh

Finali Nazionali U18: sorteggiata la composizione dei gironi

Si è tenuto oggi a Roma, presso la sede federale, il sorteggio che ha definito la composizione dei gironi delle Finali Nazionali giovanili per la categoria U18 maschile e femminile. Le due manifestazioni si disputeranno in contemporanea in tre località venete e si concluderanno insieme, il 10 giugno, alla Kioene Arena di Padova e nella stessa giornata della gara Italia-Serbia (h 16:30) di qualificazione ai Mondiali 2017 femminili.

Under 18 Maschile

Sono 18 le squadre che prendono parte alla manifestazione e che, dal 7 al 10 giugno prossimi, si sfidano sui 40×20 di Torri di Quartesolo, Camisano e, per ciò che riguarda la finale, alla Kioene Arena di Padova.

La formula prevede un Preliminary Round con 4 gironi – due da 5 e due da 4 squadre -, seguito da semifinali e finali. Passano la 1^ fase tutte le vincenti dei rispettivi raggruppamenti.

La composizione dei gironi:

Girone A: Cassano Magnago, Junior Fasano, Atellana, Arcobaleno, Schio
Girone B: Pressano, Città Sant’Angelo, Olimpic Massa Marittima, Pirati Handball, Estense
Girone C: Modena, Meran, Brixen, Torri
Girone D: Trieste, Camisano, Monteprandone, Fiorentina

Questi, inoltre, gli accoppiamenti delle semifinali:

1^ A – 1^ B
1^ C – 1^ B

Under 18 Femminile

Si affrontano 10 squadre, in campo dal 7 al 10 giugno inizialmente a Mestrino e, al pari dei ragazzi, con finale alla Kioene Arena di Padova.

I due gironi del Preliminary Round danno diritto alle squadre classificate ai primi due posti di ciascun raggruppamento di disputare le semifinali.

La composizione dei gironi:

Girone A: La Torre, Casalgrande, Schenna, Brixen, Tushe Prato
Girone B: Cellini Padova, Cassano Magnago, Conversano, Mestrino, Guerriere Malo

Questi, inoltre, gli accoppiamenti delle semifinali:

1^ A – 2^ B
1^ B – 2^ A

Fonte Finali Nazionali U18: sorteggiata la composizione dei gironi

Leggi articolo originale su figh.it