Qualificazioni EURO 2020: l’Italia a Siracusa si prepara all’esordio del 2 novembre contro la Georgia

figh

Qualificazioni EURO 2020: l’Italia a Siracusa si prepara all’esordio del 2 novembre contro la Georgia

sperti_tiroLa Nazionale maschile ha raggiunto oggi Siracusa, dove il 2 novembre prossimo (h 17:30) farà il suo esordio, contro la Georgia, nel Gruppo C di qualificazione agli EHF EURO 2020.

Gli azzurri, guidati dal tecnico Fredi Radojkovic – coadiuvato da Giuseppe Brandi e Giuseppe Vinci -, effettueranno questa sera la prima seduta d’allenamento in terra siciliana e nei prossimi giorni proseguiranno al ritmo di due sessioni quotidiane.

A disposizione dello staff tecnico 16 atleti, con il portiere Valerio Sampaolo indisponibile e sostituito dal collega di reparto Michele Rossi (1994 – Romagna). Da verificare, invece, le condizioni fisiche del pivot e capitano della Nazionale, Pasquale Maione, infortunatosi a seguito di uno scontro di gioco nella gara di Serie A giocata ieri tra Gaeta e Junior Fasano.

Il 1° turno di qualificazione agli EHF EURO 2020 vedrà l’Italia affrontare la Georgia il 2 novembre a Siracusa e il 6 novembre a Tblisi. A seguire, nel gennaio 2017, gli azzurri saranno opposti al Lussemburgo, sempre in doppio confronto con andata in trasferta e ritorno in casa. Passaggio del turno per la sola prima classificata.

Il match Italia – Georgia sarà diretto dalla coppia arbitrale romena Doru Manea – Radu Iliescu, con fischio d’inizio alle ore 17:30 e diretta su “PallamanoTV – La WebTV della FederPallamano” (www.pallamano.tv).

I 16 convocati per le due sfide contro la Georgia:

1. Fovio Vito (1979 – Junior Fasano)
2. Rossi Michele (1994 – Romagna)
3. Postogna Thomas (1993 – Trieste)
4. Radovcic Demis (1988 – Junior Fasano)
5. Dapiran Gianluca (1994 – Bozen)
6. Sonnerer Martin (1992 – Bozen)
7. Sperti Carlo (1995 – Käerjeng LUX)
8. Turkovic Dean (1987 – Bozen)
9. Volpi Francesco (1986 – Käerjeng LUX)
10. Venturi Giulio (1989 – Terraquilia Carpi)
11. Skatar Michele (1985 – US Montélimar FRA)
12. Moretti Alessio (1994 – Cassano Magnago)
13. Iballi Ardian (1994 – Conversano)
14. Maione Pasquale (1982 – Junior Fasano)
15. Giannoccaro Umberto (1988 – Conversano)
16. Parisini Andrea (1994 – Angers Noyant FRA)

Staff Tecnico
Fredi Radojkovic
Giuseppe Brandi
Giuseppe Vinci

I gironi della 1^ fase di qualificazione agli EHF EURO 2020:

GRUPPO A: Grecia, Cipro, Fær Øer
GRUPPO B: Turchia, Estonia, Kosovo
GRUPPO C: ITALIA, Lussemburgo, Georgia

Il calendario del Gruppo C:

2 novembre a Siracusa
h 17:00 | Italia – Georgia

6 novembre a Tblisi
h 18:00 | Georgia – Italia

11 gennaio a Luxemburg
h 19:30 | Lussemburgo – Italia

14/15 gennaio
Italia – Lussemburgo

Fonte Qualificazioni EURO 2020: l’Italia a Siracusa si prepara all’esordio del 2 novembre contro la Georgia

Leggi articolo originale su figh.it