“Coppa delle Regioni”: Ariosto Ferrara serbatoio della selezione Regionale con 5 atlete convocate

La “Coppa delle Regioni” è pronta ad alzare il sipario. Un occasione unica, con lo stivale suddiviso in nove rappresentative, per conoscere i campioni e le campionesse di domani.

L’edizione 2019 si terrà nella cittadina di Misano Adriatico a partire da giovedì 30 maggio a domenica 2 giugno.

Nove le Aree in corsa per il titolo:

AREA 1 (Trentino Alto-Adige)

AREA 2 (Piemonte – Liguria – Valle D’Aosta)

AREA 3 (Veneto – Friuli)

AREA 4 (Emilia Romagna)

AREA 5 ( Toscana – Umbria)

AREA 6 (Marche – Abruzzo)

AREA 7 (Campania – Lazio – Molise)

AREA 8 (Puglia-Calabria-Basilicata)

AREA 9 (Sicilia)

AREA 10 (Sardegna)

A guidare l’Emilia Romagna sarà Yassine Lassouli che negli ultimi mesi dopo aver visto e selezionato i numerosi talenti dell’ Emilia Romagna ha iniziato a lavorare con il gruppo che è arrivato fino a questa competizione. Un lavoro di selezione portato avanti con l’aiuto della collega Katia Soglietti.

Massima soddisfazione in casa Ariosto Pallamano Ferrara presente con ben 5 atlete.  Faranno parte della rappresentativa femminile Emilia Romagna Sofia Taddei, Costanza Pavanini, Emma Inglesetti, Chiara Chirollo ed Emma Travagli).

KATIA SOGLIETTI: “Ci attende un’esperienza importante, per le nostre ragazze del settore giovanile e per questo gruppo (Emilia Romagna n.d.a) che dovrà confrontarsi sia con realtà sconosciute che con altre molto strutturate. Incontreremo le migliori giocatrici delle annate 2004-2005 e sarà un banco di prova interessante anche per vedere il livello di crescita del movimento”.
LA “SQUAD LIST” EMILIA ROMAGNA
Ansaloni Rebecca (Casalgrande)
Barbi Carlotta (Marconi Jumpers)
Barresi Caterina (Casalgrande)
Biolchini Laura (Pallamano Bazzano)
Borelli Anthea (Marconi Jumpers)
Cappellini Sabrina (Casalgrande)
Chirollo Chiara (Ariosto Ferrara)
Di Puorto Nicole (Casalgrande)
Inglesetti Emma (Ariosto Ferrara)
Mangone Asia (Casalgrande)
Mattioli Giulia (Casalgrande)
Nasci Lucia (Casalgrande)
Pavanini Costanza (Ariosto Ferrara)
Taddei Sofia (Ariosto Ferrara)
Travagli Emma (Ariosto Ferrara)
Trevisani Asia (Casalgrande)
TECNICI
Lassouli Yassine
Soglietti Katia